37. Lipperland Volksmarathon 2017
37. Lipperland Volksmarathon 2017
Humfeld, am 18.11.2017
ERGEBNISLISTE
Komplette Wertungen



Marathon (42,195 km)
Datum: 18.11.2017  Beginn: 12:00

Männer M70

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 16 REHERS, HaWe 1947 OSC 100 MARATHON CLUB/DUV/TEA 5:02:05   

Männer M65

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 12 KNEFEL, Günter 1952 FÜCHSE BERLIN 4:04:31   
2. 42 KORIOTH, Detlef 1948 LC 92 BAD SALZUFLEN 4:08:37  + 4:06 
3. 39 HEYDE, Harald 1948 TV BREITENBACH 4:21:14  + 16:43 
4. 37 GRÜNER, Adalbert 1950 NON-STOP-ULTRA 4:48:42  + 44:11 
5. 50 CRONE, Reinhard 1951 LCO 4:49:59  + 45:28 
6. 26 DECIUS, Karl-Walter 1949 TRAIL TEAM OWL / 100 MC 4:51:31  + 47:00 

Frauen W60

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 21 ROLFES, Maria 1954 LT WALDSCHLEICHER LOHNE 5:01:11   

Männer M60

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 7 SPIEKERMANN, Peter 1954 SC MELLE 03 4:03:53   
2. 54 ROTTSCHULL, Burkhard 1956 ROTHENUFFELN 4:15:54  + 12:01 
3. 44 WOLFGRAMM, Klaus 1957 100 MARATHON CLUB 4:27:59  + 24:06 
4. 43 BREMER, Andreas 1956 TRI TEAM TG WITTEN 4:29:17  + 25:24 
5. 45 HETKE, Alexander 1957 GOLDENSTEDT 4:36:50  + 32:57 
6. 48 HILLEBRAND, Josef 1955 NON-STOP-ULTRA 4:48:41  + 44:48 
7. 15 JUNKER, Gerd 1956 100 MARATHON CLUB 5:07:42  + 1:03:49 
8. 8 LAIG, Uwe 1957 TV HOHNE MARATHONCLUB 5:14:59  + 1:11:06 
9. 31 SCHÜTTE, Heinrich 1956 100 MARATHON CLUB 5:28:18  + 1:24:25 

Männer M55

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 49 HALBRÜGGE, Thomas 1959 LCO 4:49:57   
2. 38 FISCHER, Michael 1962 UERDINGEN 5:07:05  + 17:08 

Männer M50

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 2 HÜTTEMEIER, Thorsten 1967 FC ST. PAULI MARATHON 3:16:24   
2. 27 VON DRATHEN, Arnt 1964 TURA MELDORF 3:36:53  + 20:29 
3. 66 KRAUSE, Joachim 1966 TEAM ERDINGER ALKOHOLFREI 4:17:51  + 1:01:27 
4. 25 WACHSMANN, Rainer 1965 LSF MÜNSTER 4:47:36  + 1:31:12 
5. 52 DEUKER, Matthias 1964 TRAIL TEAM OWL 4:51:32  + 1:35:08 

Frauen W45

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 46 LINK-HOLTERMANN, Elke 1969 TUS BRECKERFELD 4:32:32   

Männer M45

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 18 WILLMANN, Frank 1969 TSV HALLE 3:54:42   
2. 22 BERKMANN, Thomas 1968 RUNNING RIOT HANNOVER 3:58:34  + 3:52 
3. 4 VON PALOMBINI, Jobst 1969 VFL BÜCKEBURG 3:59:20  + 4:38 
4. 30 WILHELM, Patrick 1970 VFL HOLSEN 4:02:05  + 7:23 
5. 32 SCHULZ, Wolfgang 1968 BARSINGHAUSEN 4:07:26  + 12:44 
6. 24 HENNECKE, Hans-Joachim 1971 TSV LELM 4:17:42  + 23:00 
7. 41 KLOSS, Ingo 1970 BREMEN 4:39:21  + 44:39 
8. 17 SCHMIDT, Andreas 1970 TRIFUN HENNESEE 5:18:06  + 1:23:24 

Männer M40

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 10 WEBER, Heiko 1975 TUS 43/53 HEESSEN 4:06:59   
2. 47 NIEDERHOFER, Stefan 1973 TUS BRECKERFELD 4:20:44  + 13:45 
3. 56 TUNKE, Holger 1974 DUISBURG 4:36:49  + 29:50 
4. 35 MACKENRODT, André 1976 IMMENHAUSEN 5:04:40  + 57:41 

Frauen W35

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 36 STAHLHUT, Aida 1982 TUS NIEDERNWÖHREN 3:18:29   

Männer M35

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 29 WINKLER, Tobias 1979 DER-MARATHON-TOBY 3:17:50   
2. 53 LÖCHTE, Volker 1978 TEUTO RUNNER 3:36:03  + 18:13 
3. 55 WINTZER, Frank 1979 WINTZER COACHING 3:37:50  + 20:00 
4. 40 JANECEK, Stephan 1978 SALZGITTER 3:47:43  + 29:53 

Männer M30

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 19 EVERS, Thore 1984 REINERBECK LAUFFREUNDE 3:21:58   
2. 23 UNGER, Christian 1983 S.C. SAALETAL E. V. 3:50:17  + 28:19 

Frauen

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 51 OVERDIEK, Kerstin 1990 TRAIL TEAM OWL 4:31:11   
2. 6 HARTIG, Elena 1989 TV LEMGO 4:42:20  + 11:09 

Marathon Mannschaftswertung (42,195 km)
Datum: 18.11.2017  Beginn: 12:00

Männer M60

Rg. Verein Team Zeit  Diff 
1 100 MARATHON CLUB 1 15:03:59   
    WOLFGRAMM, Klaus (1957) 4:27:59 - JUNKER, Gerd (1956) 5:07:42 - SCHÜTTE, Heinrich (1956) 5:28:18

Halbmarathon (21,097 km)
Datum: 18.11.2017  Beginn: 13:30

Männer M75

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 130 DEUTSCH, Wilhelm 1939 LC 92 BAD SALZUFLEN 2:35:31   

Männer M70

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 136 TRIERWEILER, Dieter 1945 TG LAGE 2:25:38   

Frauen W65

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 137 AHLEMEYER, Anne 1949 LT ELSEN-WEWER 2:28:54   

Männer M60

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 166 NIKULLA, Ulrich 1954 TSVE 1890 BIELEFELD 1:43:43   
2. 117 HESSE, Klaus 1955 VFL HOLSEN 1:45:09  + 1:26 
3. 142 MENZHAUSEN, Michael 1956 SPORTFREUNDE SENNESTADT 1:56:02  + 12:19 

Frauen W55

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 123 STILLE, Heike 1959 TV LEMGO 1:50:59   
2. 134 HESSE, Regina 1958 VFL HOLSEN 1:52:54  + 1:55 

Männer M55

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 144 LOSE, Joachim 1958 LG OERLINGHAUSEN 1:42:47   
2. 148 AHRING, Udo 1961 LANDSTREICHER 1:47:06  + 4:19 
3. 131 GIERSEMEHL, Udo 1960 CONTINENTAL AG 2:04:14  + 21:27 
4. 167 JACOBS, Hans 1962 TEUTO RUNNER 2:14:08  + 31:21 
5. 155 KORTEKAMP, Bernd 1960 TV LEMGO 2:19:12  + 36:25 
6. 104 VON FABECK, Hans 1961 BIELEFELD 2:37:57  + 55:10 

Frauen W50

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 125 WENZEL, Regina 1966 DAV SCHWABEN 1:56:41   

Männer M50

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 145 ENGELBRECHT, Thomas 1963 RRV HAMELN 1:26:55   
2. 143 BRAND, Martin 1963 TSV BENTRUP-LOßBRUCH 1:37:13  + 10:17 
3. 133 DIETZ, Ralph 1963 TEAM DEUTSCHLAND 1:42:57  + 16:02 
4. 159 FRYE, Jan 1963 LG OERLINGHAUSEN 1:42:59  + 16:04 
5. 154 HOLLMANN, Stephan 1966 HIDDENHAUSEN 1:47:13  + 20:18 
6. 124 RUPP, Harald 1965 SCC SCHARMEDE 1:48:15  + 21:20 
7. 138 KORZONNEK, Jörg 1965 DIE LUSCHEN 1:54:44  + 27:49 
8. 150 FALKE, Matthias 1965 ESSEFLTZER SCHWANEY 2:06:38  + 39:43 
9. 157 KORTEKAMP, Jochen 1963 CROSS + QUER - TEAM 2:18:47  + 51:52 
10. 105 RECKER, Frank 1965 OBER-RAMSTADT 2:37:58  + 1:11:03 

Frauen W45

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 151 BÖDDEKER, Claudia 1968 ESSEFLTZER SCHWANEY 2:06:39   
2. 164 REKER, Petra 1968 LG OERLINGHAUSEN 2:07:56  + 1:17 

Männer M45

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 135 STUCKMANN, Thomas 1968 TSVE 1890 BIELEFELD 1:35:37   
2. 161 SPREHE, Rainer 1971 BIELEFELD 1:39:40  + 4:03 
3. 120 SANDER, Andreas 1968 TUS BRAKE IN LIPPE E. V. 1:51:14  + 15:37 
4. 126 LUCHT, Andreas 1968 RSV WADDENHAUSEN 2:01:28  + 25:51 
5. 119 DAU, Jens-Uwe 1968 PERSONAL TRAINING DETMOLD 2:06:11  + 30:34 
6. 118 KLUGHARDT, Markus 1971 WINDMÜHLE EXTER E. V. 2:07:21  + 31:44 
7. 160 NOLTE, Oliver 1971 TBV JAHN ALVERDISSEN 2:08:41  + 33:04 
8. 165 JÄGER, Michael 1972 BLOMBERG 2:09:10  + 33:33 
9. 132 WASCHMANN, Klaus 1969 TEUTO RUNNER 2:13:54  + 38:17 
10. 170 KÄMPER, Friedrich 1968 TV LEMGO 2:46:05  + 1:10:28 

Frauen W40

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 129 WALDAU, Franziska 1975 EMMERTHAL 2:01:46   
2. 113 SIEPE, Marion 1976 SUNDERN 2:35:29  + 33:43 

Männer M40

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 115 SEEMANN, Thorsten 1974 NON-STOP-ULTRA 1:31:28   
2. 139 KRÜGER, Torsten 1976 DIE LUSCHEN 1:34:05  + 2:37 
3. 162 SCHIKOWSKI, Dirk 1973 TEUTORUNNER 1:39:01  + 7:33 

Frauen W35

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 110 DUX, Alexandra 1982 TEUTO RUNNER 1:54:40   
2. 122 MAY, Berenice 1978 TEUTORUNNER 2:13:53  + 19:13 

Männer M35

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 147 RISSIEK, Daniel 1982 TUS WE LÜGDE 1:32:49   
2. 146 KRETZSCHMAR, Marius 1981 ISRI-LÄUFER 1:35:49  + 3:00 
3. 156 MAXA, Matthias 1981 BIELEFELD 1:41:04  + 8:15 
4. 149 FELDMANN, Matthias 1978 BLOMBERGER NELKENLÄUFER 1:44:00  + 11:11 
5. 141 ROSKI, Kai 1978 LEMGO 1:52:36  + 19:47 
6. 121 RÜTERKAMP, Kai 1980 DETMOLD 1:55:03  + 22:14 

Frauen W30

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 158 PAPKE-MAXA, Ariane 1984 TSVE 1890 BIELEFELD 1:47:07   
2. 127 REKER, Sandra 1984 TSV SABBENHAUSEN 1:59:39  + 12:32 

Männer M30

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 163 KINAST, Andre 1984 TV LEMGO 1:29:58   
2. 108 OHLBERG, Kai 1983 TV LEMGO 1:33:04  + 3:06 
3. 169 NIESTROJ, Paul 1983 BAD SALZUFLEN 1:38:57  + 8:59 
4. 106 SEIDLER, Danny 1987 BAD MÜNDER 1:40:00  + 10:02 
5. 152 WANOTH, Darius 1984 TEUTO RUNNER 1:54:41  + 24:43 
6. 140 BAUER, Florian 1985 DIE LUSCHEN 1:56:18  + 26:20 
7. 153 MEIER, Julian 1984 TEUTO RUNNER 1:59:55  + 29:57 
8. 168 POHSBERG, Patrick 1987 BIELEFELD 2:05:55  + 35:57 

Männer

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 107 PINKAL, Kevin 1988 TV LEMGO 2:01:23   

Minimarathon (4,22 km)
Datum: 18.11.2017  Beginn: 13:35

Frauen

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 502 TÄUBER, Melanie 1978 DIE LUSCHEN 28:01   

Männer

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 501 BENKELBERG, Sven 1984 HANNOVER 20:11   
2. 503 TALLESING, Marvin 1993 BIELEFELD 20:13  + 2 
3. 504 BLOCK, Sergej 1978 BARNTRUP 23:23  + 3:12 

Jugend M13

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 505 BLOCK, Damaris 2004 BARNTRUP 23:22   

1 km Schülerlauf (1 km)
Datum: 18.11.2017  Beginn: 14:00

Kinder M10

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 776 KRAUSE, Tim 2007 TV LEMGO 4:25   

Kinder W8

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 715 KRAUSE, Anni 2010 TV LEMGO 5:27   

Kinder M8

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 777 VON PALOMBINI, Amadeo 2010 VFR EVESEN 4:21   
2. 780 COENEN, Tim 2009 TV LEMGO 4:32  + 11 
3. 779 ANDERMANN, Vincent 2009 TV LEMGO TRIATHLON 4:33  + 12 
778 WUTHOLD, Leander 2010 VFR EVESEN n.a.   

10 km Walken (10 km)
Datum: 18.11.2017  Beginn: 14:15

Frauen

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 230 ROTTSCHÄFER, Gerhild 1949 LC 92 BAD SALZUFLEN 1:27:59   
2. 204 MEISE, Anja 1967 SV HÖRSTMAR 1:34:32  + 6:33 

Männer

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 234 SCHWABEDISSEN, Bernd 1973 LG OERLINGHAUSEN 1:07:01   
2. 205 MEISE, Thomas 1967 SV HÖRSTMAR 1:35:00  + 27:59 
3. 241 KÖRNER-D., Henry 1962 TRI TEAM TG LAGE 1:42:19  + 35:18 

10 km Volkslauf (10 km)
Datum: 18.11.2017  Beginn: 14:15

Männer M80

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 216 SAAMEN, Gerhard 1935 LC 92 BAD SALZUFLEN 1:15:15   

Männer M75

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 233 MÜLLER, Hans Dieter 1942 LS ALTENBEKEN 1:09:37   

Männer M70

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 223 HÜTHER, Karl-Heinz 1945 VFB SALZKOTTEN 1:02:57   
2. 217 LINDEMANN, Lutz 1946 LC 92 BAD SALZUFLEN 1:06:36  + 3:39 

Männer M65

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 226 BRÜGGEMEIER, Horst 1950 BLOMBERGER NELKENLÄUFER 54:36   
2. 213 THIELKE, Albert 1950 LAGE 1:02:43  + 8:07 
3. 238 DRIELING, Günter 1952 VEREINSLOS 1:15:48  + 21:12 

Frauen W60

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 224 HÜTHER, Elfie 1954 VFB SALZKOTTEN 52:41   

Männer M60

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 208 HERRMANN, Dietmar 1956 VFL BÜCKEBURG 49:26   
2. 245 THIERBACH, Jürgen 1957 GÖRLITZ 1:00:15  + 10:49 

Frauen W55

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 222 KÖRNER-DOWNES, Monika 1958 TRI TEAM TG LAGE 1:00:22   
2. 231 REUTER, Claudia 1961 LEMGO 1:02:38  + 2:16 

Männer M55

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 219 GRAY, Gordon 1959 LC 92 BAD SALZUFLEN 54:19   
2. 214 HEISTERMANN, Peter 1959 TG LAGE 59:56  + 5:37 

Frauen W50

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 210 RUPP, Monika 1965 SCC SCHARMEDE 1:22:44   

Männer M50

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 232 BROCKMANN, Markus 1967 SAN JOSE 58:36   
2. 240 SPRUTE, Thomas 1963 BAD PYRMONT 1:00:06  + 1:30 
3. 215 SCHNELLE, Bernd 1963 LC 92 BAD SALZUFLEN 1:03:21  + 4:45 

Frauen W45

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 237 ROHDE, Janyna 1972 JANNY POWER BAD PYRMONT 49:02   
2. 202 JASCHINSKI, Silke 1969 LEMGO 57:22  + 8:20 
3. 220 STRAUß, Stefanie 1972 LC 92 BAD SALZUFLEN 1:03:09  + 14:07 

Männer M45

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 236 ANDRICH, Roman 1972 TV LEMGO LAZY TIGER 44:56   
2. 218 TUPPER, Alf 1968 RHEDA HOTSPURS 50:28  + 5:32 
3. 203 JASCHINSKI, Henrik 1968 SC ST. PAULI, LEMGO 58:12  + 13:16 

Frauen W40

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 212 KUHLMANN, Jennifer 1974 TUS HUMFELD 1:19:30   

Frauen W35

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 244 WOLLBRINK, Silke 1980 LEMGO 1:01:14   

Männer M35

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 242 PAULS, Peter 1981 TV LEMGO LAZY TIGER 45:57   

Männer M30

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 239 LOHMEIER, Markus 1987 TVC ENGER 41:42   
2. 243 COBO, Pedro 1983 CLUB ADOI 46:56  + 5:14 
3. 221 HELBIG, Florian 1984 IMPULS-SPORT-RINTELN 47:30  + 5:48 
4. 227 SCHICKENTANZ, Sebastian 1986 SUS KAISERAU 1:09:36  + 27:54 

Frauen

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 235 KLOAS, Viola 1989 JANNY POWER 53:43   
2. 229 REUTER, Laura 1995 LEMGO 1:02:36  + 8:53 
3. 228 SCHICKENTANZ, Jana 1988 LEMGO 1:09:34  + 15:51 

Männer

Rg. StNr. Name, Vorname Jg. Nat. Verein Zeit  Diff 
1. 225 SPISLA, Dominik 1992 SUDBRACK-LÄUFER BIELEFELD 41:33   

Erstellt durch SELTEC RUN.
Lizenziert für FLVW Kreis Lippe
www.seltec.at